Direkt zum Inhalt
FahrradSpektrum
Menü
Redaktion/Betriebssystem/Block 1953
1953P40 · Prüfregister · vollständig veröffentlicht
Nationale Reichweitenführerschaft

Nationale Reichweitenführerschaft: Daten-, Quellen- und Prüfregister

Nationale Reichweitenführerschaft so ausbauen, dass wir strukturierte, aktualisierbare und nachvollziehbar belegte Daten für Redaktion und Produkte bereitstellen und damit das Phasenziel „FahrradSpektrum als größte, innovativste und vertrauenswürdigste deutsche Fahrradplattform langfristig absichern.“ konkret erreichen

Abhängigkeit
Block 1951 (Nationale Reichweitenführerschaft: Grundlage)
Prüfstand
28. August 2026
Nächster Systemreview
19. November 2026
Hauptlieferumfang

Was dieser Block wirklich liefert.

Die Bestandteile bilden gemeinsam den Abschlussnachweis. Eine einzelne Seite oder ein einzelnes Bedienelement genügt nicht.

01

Datenmodell, Quellenregister, Aktualisierungsregeln, Prüfstatus, Änderungsverlauf und Exportansicht; fachlich zugeschnitten auf Nationale Reichweitenführerschaft

02

konkreter Arbeits- und Entscheidungsweg für „Nationale Reichweitenführerschaft“ im Bereich „Marktführerschaft, Wachstum und Zukunftstechnologien“

03

Quellen-, Aktualitäts-, Status- und Verantwortungsfelder für Nationale Reichweitenführerschaft

04

Einbindung in Plattform & Skalierung, Navigation, Portalsuche und Korrekturwesen

05

messbarer Abschluss über: Datensatzabdeckung, Aktualität und Quellenqualität – Nationale Reichweitenführerschaft

Die Druckansicht bewahrt Feldnamen, Status und Qualitäts-Gate. Browserseitig werden dabei keine Registerdaten versendet.

Nationale Reichweitenführerschaft
Registerregeln

So wird der Lieferumfang angewendet.

Jeder Schritt ist absichtlich prüfbar formuliert. Fehlende Pflichtangaben erhalten keinen grünen Status.

  1. 01Ausgangslage, Zielgruppe und Geltungsbereich für „Nationale Reichweitenführerschaft“ konkret erfassen.
  2. 02Ziel ohne Abkürzung umsetzen: Nationale Reichweitenführerschaft so ausbauen, dass wir strukturierte, aktualisierbare und nachvollziehbar belegte Daten für Redaktion und Produkte bereitstellen und damit das Phasenziel „FahrradSpektrum als größte, innovativste und vertrauenswürdigste deutsche Fahrradplattform langfristig absichern.“ konkret erreichen
  3. 03Den Hauptlieferumfang in überprüfbare Bestandteile zerlegen und vollständig abarbeiten: Datenmodell, Quellenregister, Aktualisierungsregeln, Prüfstatus, Änderungsverlauf und Exportansicht; fachlich zugeschnitten auf Nationale Reichweitenführerschaft
  4. 04Abhängigkeit vor der Freigabe nachweisen: Block 1951 (Nationale Reichweitenführerschaft: Grundlage)
  5. 05Quellen, Prüfdatum, verantwortliche Rolle, Unsicherheiten und sichere Grenzen getrennt dokumentieren.
  6. 06Abschlussprüfung anwenden: Pflichtfelder vollständig, Primärquellen dokumentiert, Aktualisierungsintervall und Verantwortliche gesetzt
Qualitäts-Gate

Erledigt heißt: nachgewiesen.

Pflichtfelder vollständig, Primärquellen dokumentiert, Aktualisierungsintervall und Verantwortliche gesetzt

Nachweis 1Der definierte Hauptlieferumfang ist sichtbar, bedienbar und nicht auf eine leere Rubrik reduziert: Datenmodell, Quellenregister, Aktualisierungsregeln, Prüfstatus, Änderungsverlauf und Exportansicht; fachlich zugeschnitten auf Nationale Reichweitenführerschaft
Nachweis 2Die Abhängigkeit „Block 1951 (Nationale Reichweitenführerschaft: Grundlage)“ ist geprüft und intern verknüpft.
Nachweis 3Pflichtfelder vollständig, Primärquellen dokumentiert, Aktualisierungsintervall und Verantwortliche gesetzt
Nachweis 4Die Wirkung kann datensparsam über „Datensatzabdeckung, Aktualität und Quellenqualität – Nationale Reichweitenführerschaft“ geprüft werden.
Im Portal vernetzt

Keine Insellösung.