Direkt zum Inhalt
FahrradSpektrum
Menü
Redaktion/Betriebssystem/Block 1577
1577P32 · Entscheidungswerkzeug · vollständig veröffentlicht
Zählstellen und Verkehrsaufkommen

Zählstellen und Verkehrsaufkommen: Entscheidungs- und Arbeitswerkzeug

Zählstellen und Verkehrsaufkommen so ausbauen, dass wir Nutzer mit wenigen klaren Eingaben zu einer nachvollziehbaren Handlung oder Entscheidung führen und damit das Phasenziel „Kommunale Radverkehrsangebote deutschlandweit aktuell, vergleichbar und praktisch nutzbar machen.“ konkret erreichen

Abhängigkeit
Block 1576 (Zählstellen und Verkehrsaufkommen: Grundlage)
Prüfstand
28. August 2026
Nächster Systemreview
19. November 2026
Hauptlieferumfang

Was dieser Block wirklich liefert.

Die Bestandteile bilden gemeinsam den Abschlussnachweis. Eine einzelne Seite oder ein einzelnes Bedienelement genügt nicht.

01

interaktiver Assistent, Filterlogik, Ausschlussregeln, Ergebnisansichten und erklärende Methodik; fachlich zugeschnitten auf Zählstellen und Verkehrsaufkommen

02

konkreter Arbeits- und Entscheidungsweg für „Zählstellen und Verkehrsaufkommen“ im Bereich „Radverkehrsinfrastruktur, Kommunen und Mobilitätsdaten“

03

Quellen-, Aktualitäts-, Status- und Verantwortungsfelder für Zählstellen und Verkehrsaufkommen

04

Einbindung in Mobilität & Infrastruktur, Navigation, Portalsuche und Korrekturwesen

05

messbarer Abschluss über: Werkzeugstarts, Abschlussquote und hilfreiche Ergebnisse – Zählstellen und Verkehrsaufkommen

Interaktiver Arbeitscheck

Freigabe nur mit begründeten Antworten.

Der Check speichert nichts. Er zeigt, ob für diesen Themenblock noch Pflichtfragen offen sind.

Prüffragen für Zählstellen und Verkehrsaufkommen
0/6Beginne mit der ersten Prüffrage. Ohne Angaben gibt es keine Freigabe.
Arbeitsstandard

So wird der Lieferumfang angewendet.

Jeder Schritt ist absichtlich prüfbar formuliert. Fehlende Pflichtangaben erhalten keinen grünen Status.

  1. 01Ausgangslage, Zielgruppe und Geltungsbereich für „Zählstellen und Verkehrsaufkommen“ konkret erfassen.
  2. 02Ziel ohne Abkürzung umsetzen: Zählstellen und Verkehrsaufkommen so ausbauen, dass wir Nutzer mit wenigen klaren Eingaben zu einer nachvollziehbaren Handlung oder Entscheidung führen und damit das Phasenziel „Kommunale Radverkehrsangebote deutschlandweit aktuell, vergleichbar und praktisch nutzbar machen.“ konkret erreichen
  3. 03Den Hauptlieferumfang in überprüfbare Bestandteile zerlegen und vollständig abarbeiten: interaktiver Assistent, Filterlogik, Ausschlussregeln, Ergebnisansichten und erklärende Methodik; fachlich zugeschnitten auf Zählstellen und Verkehrsaufkommen
  4. 04Abhängigkeit vor der Freigabe nachweisen: Block 1576 (Zählstellen und Verkehrsaufkommen: Grundlage)
  5. 05Quellen, Prüfdatum, verantwortliche Rolle, Unsicherheiten und sichere Grenzen getrennt dokumentieren.
  6. 06Abschlussprüfung anwenden: Logiktests, Extremfalltests, Barrierefreiheitsprüfung und transparente Ergebnisbegründung bestanden
Qualitäts-Gate

Erledigt heißt: nachgewiesen.

Logiktests, Extremfalltests, Barrierefreiheitsprüfung und transparente Ergebnisbegründung bestanden

Nachweis 1Der definierte Hauptlieferumfang ist sichtbar, bedienbar und nicht auf eine leere Rubrik reduziert: interaktiver Assistent, Filterlogik, Ausschlussregeln, Ergebnisansichten und erklärende Methodik; fachlich zugeschnitten auf Zählstellen und Verkehrsaufkommen
Nachweis 2Die Abhängigkeit „Block 1576 (Zählstellen und Verkehrsaufkommen: Grundlage)“ ist geprüft und intern verknüpft.
Nachweis 3Logiktests, Extremfalltests, Barrierefreiheitsprüfung und transparente Ergebnisbegründung bestanden
Nachweis 4Die Wirkung kann datensparsam über „Werkzeugstarts, Abschlussquote und hilfreiche Ergebnisse – Zählstellen und Verkehrsaufkommen“ geprüft werden.
Im Portal vernetzt

Keine Insellösung.